Услуги, работа Деловые услуги Юридические и нотариальные

Трудовые споры - есть возможность победить работодателя в суде

Обзор адвокатской практики Коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры», 2016. Трудовые споры: кто не сталкивался? Вам не выплачивают заработную плату, незаконно взыскали недостачу, объявили взыскание с целью впоследствии уволить, не желают заключать трудовой договор и, наконец, незаконно сокращают или увольняют - это наиболее распространенные случаи обращения клиентов к адвокатам по трудовым спорам. Как правило, работники считают, что бесполезно судиться с работодателем, у которого якобы все «схвачено» в том числе и в судах, штат юристов на «побегушках», деньги, которые в наше время многое решают в нашей жизни.
Так ли безнадежны трудовые споры? Безусловно, если вас уволили за прогулы или появление в нетрезвом состоянии на работе, то шансов обжаловать такое увольнение мало. Но из правил всегда есть исключения. В практике коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры», например, был случай восстановления на работе после увольнения по т.н. «отрицательным мотивам»: 2016 год, один из судов г.В.Новгорода – суд восстановил истицу на работе в качестве заправщицы заправочной станции, которая была уволена с работы за появление в нетрезвом состоянии на рабочем месте. Адвокатам по трудовым спорам удалось убедить суд, что истица является единственным кормильцем в семье и воспитывает двух несовершеннолетних детей. В случае увольнения истице и ее детям просто не на что будет жить – именно этой тактики защита придерживалась в ходе судебного разбирательства. И эта тактика «сработала»: в 2016 году наша клиентка была восстановлена в должности, за период судебного разбирательства, т.е. за время вынужденного прогула, ей была выплачена заработная плата в полном объеме.
Мы сознательно изначально приводим примеры незначительных компаний: для адвокатов не имеет значения работаете ли вы на заправочной станции или в крупной корпорации – российское трудовое законодательство гарантирует равные права для всех работников.
2016 год. Сотрудники ООО «Газпром–Авиа» подверглись массовым нарушениям со стороны руководства компании. В своем стремлении сократить «старый персонал» администрация предлагала сотрудникам жесткие условия: любые попытки противостояния сотрудников приводили к незаконному увольнению, сокращению размера социальных доплат, возможность потерять привилегированную пенсию «Газпрома». Но при вмешательстве в ситуацию профессиональных юристов по трудовым спорам, большинство трудовых споров было разрешено в досудебном порядке, т.е. без обращения в суд – путем переговоров с руководством. Досудебный порядок разрешения споров – эффективный показатель профессионализма трудового юриста. Дело в том, что при обращении в суд, истец самостоятельно должен доказывать те обстоятельства, на которые он ссылается в исковом заявлении. Суд в гражданском процессе ничего не должен ни истцу, ни ответчику. Суд может только оказать помощь в сборе доказательств. К примеру: сделать запрос об истребовании какого-либо документа или приказа и т.п. Следовательно, высказывать претензии суду, если вы сами недостаточно профессионально подготовлены к ведению процесса – бесполезно. Это обстоятельство необходимо учитывать.
2016 год. Задолженность по заработной плате. Если вы уволились по причине систематической невыплаты заработной платы – это совсем не означает, что с задолженностью по зарплате лучше «попрощаться». Работник имеет право требовать невыплаченную зарплату, но рекомендуем обращаться в суд своевременно - в течение 3-х месяцев после увольнения.
После отказа работодателя выплатить задолженность, адвокаты по трудовым спорам рекомендовали обратиться с иском в суд, не дожидаясь досудебного урегулирования. В суде работодатель вел себя вызывающе: не признавая иска, и утверждая, что срок для обращения в суд уже пропущен – якобы о систематических задержках истец знал за полгода до увольнения. При этом ответчик «затягивал рассмотрение», т.е. под разными предлогами не являлся в суд. Несмотря на поведение оппонентов адвокаты по трудовым спорам коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» работали по уже сложившейся схеме: заранее подготовили и предоставили суду выписки 2-НДФЛ, из которых явствовало, что зарплата была начислена, но не выплачена. Адвокаты ссылались на п. 56 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 №2 заявление работодателя о пропуске работником срока для обращения в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования работника. Должны отметить и курьезность данного судебного слушания: в период рассмотрения по стране прокатился вихрь разоблачений работодателей, не выплачивающих заработные платы – после прямой линии с президентом. Разумеется, суд после таких косвенных указаний «сверху» стал скорым и справедливым. В своем решении суд отметил, что работодатель указывал в справках о доходах истца его зарплату за спорный период, поэтому работник обоснованно полагал, что она должна быть выплачена. А то, что она ему не была выплачена, он узнал только при увольнении. С учетом данных обстоятельств суд признал требования работника обоснованными, взыскал в его пользу заработную плату, а также проценты за ее задержку в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ.
2016 судебный год только начался, но практика коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» убедительно демонстрирует: при выборе обоснованной тактики и стратегии доказывания, а также знания тонкости судебных процессов – судебное решение в пользы работника практически гарантировано. В завершении обзора напоминаем: затраты на юридическое обслуживание сведены до минимума – все исковые заявления составляются с обязательным указанием возврата гонораров адвокатов за счет работодателя; либо данное требование заявляется в ходе судебного рассмотрения.
Цена: 500

Трудовые споры - есть возможность победить работодателя в суде

Местность: Москва

8 (925) 7488529 -
любой мессенджер для мобильных устройств:
Viber,
Whatsapp,
Skype,
ICQ и др.

Объявление не актуально

Другие объявления этого пользователя

Наш новый офис в Брянске

500 Просмотры: 457

Врачебная ошибка как возбудить уголовное дело

Просмотры: 317

Уголовный адвокат - рекомендации

Просмотры: 180

Жалоба на незаконные действия судьи

700 Просмотры: 300

Семейный адвокат - рекомендации

Просмотры: 197


Vip объявления

Реалити: Миллион в прямом эфире
Мы всегда хотим знать «закулисную жизнь» того, что нас ин...

Просмотры: 101

База Поставщиков
Продам обнавлённую Базу Поставщиков Самые модные новинки...

Просмотры: 493

Генератор трафика 2020
Эта книга посвящена одному из эффективно работающих спосо...

Просмотры: 473

6 Ключей интернет бизнеса
Если вы хотите зарабатывать в Интернете, вам пригодятся э...

Просмотры: 535

Косметика avon. Гели, пенки, крема, маски тканевые
Наборы по привлекательной цене. 150 рублей любой набор. В...

Просмотры: 552

Оренбург
Мишки из роз
Продам Мишек из роз. Прекрасный подарок из более чем 500 ...

Просмотры: 570

Оренбург
Проектор " Звёздный дождь"
Продам проектор " Звёздный дождь ". пульт, упак...

Просмотры: 748

Оренбург
Хомяк с пледом 3 в 1
Такой подарок каждый день под рукой, поэтому близкий Вам ...

Просмотры: 599

Франшиза " Букеты из мыльных роз своими рукам"
Предлагаю готовый бизнес " Букеты из мыльных роз сво...

Просмотры: 906

Франшиза " Бизнес на больших киндер-сюрпризах"
Здравствуйте Предлагаем вам стать частью нашей команды п...

Просмотры: 815


Доска объявлений - это сайт, где Вашему вниманию представлены бесплатные объявления. На нашем сайте размещают объявления частные лица и организации. Здесь Вы найдёте множество предложений: продажа недвижимости, транспорта, строительных материалов и прочее.


Яндекс.Метрика